Disaggregated COT Report: Detaillierte Markteinblicke

Du bist auf der Suche nach einem Trend? Kein Problem! Mit den COT-Daten aus dem COT-Report erhältst du Informationen über die Positionierung der großen Marktteilnehmer. Dadurch kannst du potenzielle Trends frühzeitig erkennen und dich entsprechend positionieren. Unser COT-Tool unterstützt dich dabei.

Du analysierst den Markt bereits – erfahre, wie du diese Daten in Gewinne verwandeln kannst

Zur Demo-Session anmelden

So funktioniert es

1.

Markt in der Tabelle auswählen

2.

COT Daten analysieren

3.

Trends erkennen

Disaggregated COT Report

MarketOpen InterestProducer/MerchantSwap DealerManaged MoneyOther Reportables
LongShortLongShortLongShortLongShort
Grains
CANOLA - ICE FUTURES U.S.341,148133,839213,7123,44819,9023,465133,06824,46324,146
CORN - CHICAGO BOARD OF TRADE1,845,260405,3451,005,834300,38426,85371,490330,24483,819288,341
MINI SOYBEANS - CHICAGO BOARD OF TRADE25,440496,302000018812
ROUGH RICE - CHICAGO BOARD OF TRADE14,7094,4689,65717413703,9471,32613
SOYBEAN MEAL - CHICAGO BOARD OF TRADE644,30872,902427,645132,41917,2668,808213,0728,42983,612
SOYBEAN OIL - CHICAGO BOARD OF TRADE565,878125,077337,64293,2384,84031,086114,48926,51783,080
SOYBEANS - CHICAGO BOARD OF TRADE1,072,235310,287613,265122,04964,81021,834285,23135,424122,445
WHEAT-HRSpring - MIAX FUTURES EXCHANGE72,24131,33751,1298,13867122716,4076,8701,063
WHEAT-HRW - CHICAGO BOARD OF TRADE314,43125,772111,31679,8322,69112,25459,42142,07684,033
WHEAT-SRW - CHICAGO BOARD OF TRADE506,77474,823129,84887,07517,17429,00289,109121,664120,140
Energy
BRENT LAST DAY - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE228,85116,37752,48370,838448,6503,9461,2432,703
CRUDE DIFF-WCS HOUSTON/WTI 1ST - ICE FUTURES ENERGY DIV64,37446,11463,3354,67504012,436516389
CRUDE OIL, LIGHT SWEET-WTI - ICE FUTURES EUROPE754,570440,310337,7678,06286,91464,16815,99021,05628,117
GASOLINE RBOB - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE340,26880,921174,77744,92441,05713,308107,0459,13734,885
MT BELV NAT GASOLINE OPIS - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE50,27546,92231,33258115,2872903554080
NATURAL GAS INDEX: EP SAN JUAN - ICE FUTURES ENERGY DIV15,36111,51110,3111,0072,2236286800
USGC HSFO-PLATTS/BRENT 1ST LN - ICE FUTURES ENERGY DIV11,1769,7554,2443021,21500500
WTI HOUSTON ARGUS/WTI TR MO - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE527,523495,568373,544051,5606,26888530,8598,400
WTI CRUDE OIL 1ST LINE - ICE FUTURES ENERGY DIV21,70814,6072,9699147,7421,708000
WTI FINANCIAL CRUDE OIL - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE206,60530,00458,71254,17950,10218,013000
WTI MIDLAND ARGUS VS WTI TRADE - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE462,920429,114289,6302,030147,6894,79405,2600
WTI-PHYSICAL - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE1,900,179660,971307,828126,747605,225140,911171,973131,399286,687
Metals
COPPER- #1 - COMMODITY EXCHANGE INC.313,83242,530132,99654,74840,9198,35877,64316,58547,306
GOLD - COMMODITY EXCHANGE INC.396,34518,38636,82313,976238,07022,057124,74717,65833,557
MICRO GOLD - COMMODITY EXCHANGE INC.110,50524507,782004671,3460
MICRO SILVER - COMMODITY EXCHANGE INC.20,8840000016500
PALLADIUM - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE23,1732,0281,1108,3512,174435,30416,003793
PLATINUM - NEW YORK MERCANTILE EXCHANGE67,8664,18511,83915,16923,80447917,96610,9233,677
SILVER - COMMODITY EXCHANGE INC.108,4334,89820,69924,10747,7484,38915,80210,1838,362
Meats
FEEDER CATTLE - CHICAGO MERCANTILE EXCHANGE62,8507,44410,9807,4854181,14718,9249,58510,415
LEAN HOGS - CHICAGO MERCANTILE EXCHANGE296,64435,05936,44882,2812,0183,46368,181116,79845,635
LIVE CATTLE - CHICAGO MERCANTILE EXCHANGE293,42744,847136,77474,8212,4591,36575,17826,96046,648
Softs
COCOA - ICE FUTURES U.S.179,73351,16374,20438,5458,44811,08518,62730,54822,885
COFFEE C - ICE FUTURES U.S.163,62642,10561,16925,98821,1765,06335,09619,82620,854
COTTON NO. 2 - ICE FUTURES U.S.395,64085,695230,50067,69324,33420,24873,98515,96047,473
FRZN CONCENTRATED ORANGE JUICE - ICE FUTURES U.S.9,8971,7812,981930227392,1183,29146
LUMBER - CHICAGO MERCANTILE EXCHANGE10,6556,27072556578802886,5460
SUGAR NO. 11 - ICE FUTURES U.S.1,179,144177,733563,724258,483159,68217,500352,28392,734141,368
Überprüft und bestätigt von Max Schulz, Trading-Experte 28.05.2026

Disaggregated COT Report: So analysierst du die Positionierung großer Marktteilnehmer

Wer im Futures Trading erfolgreich sein will, muss wissen, wie sich die großen Marktteilnehmer positionieren. Genau hier setzt der Disaggregated COT Report an. Als erweiterte Form der Commitment of Traders Daten zeigt er dir wöchentlich, ob institutionelle Anleger, Hedger und Spekulanten long oder short engagiert sind. In diesem Artikel erfährst du, was der Disaggregated COT Report ist, warum die CFTC den klassischen COT Report erweitert hat und welche Vorteile dir die detaillierte Marktsegmentierung für Rohstoffe und Futures bietet.

Was ist der Disaggregated COT Report?

Der Disaggregated COT Report ist ein wöchentlicher Commitment of Traders Bericht der CFTC, der die Positionierung der Marktteilnehmer an den US-Terminmärkten in vier Gruppen aufschlüsselt: Producer/Merchant/Processor/User, Swap Dealers, Managed Money und Other Reportables. Er bietet mehr Transparenz als der klassische Legacy Report.

Definition und Hintergrund

Der Disaggregated COT Report ist eine erweiterte Version des klassischen Commitment of Traders Berichts. Die CFTC führte ihn im September 2009 ein, weil die alte Einteilung in Commercials und Non Commercials die tatsächliche Marktstruktur nur unzureichend abbildete. Vor allem die wachsenden Swap-Geschäfte großer Banken, die im Legacy COT Report unter den Commercials verborgen waren, verzerrten das Bild der tatsächlichen Hedging-Aktivitäten.

Veröffentlichung durch die CFTC

Die US-Aufsichtsbehörde veröffentlicht den Disaggregated COT Report jeden Freitag um 15:30 Uhr US-Ostküstenzeit, mit Datenstand vom vorangegangenen Dienstag. Diese Verzögerung von drei Tagen solltest du bei deiner Analyse berücksichtigen.

Das Bild zeigt die vier Gruppen, die im Disaggregated COT Report abgedeckt werden, inklusive ihrer Funktion an den Märkten und ihrer Ausrichtung.

Die vier Trader-Gruppen im Disaggregated COT Report

Für welche Märkte gibt es den Bericht?

Der Disaggregated COT Report wird ausschließlich für physische Rohstoffe erstellt: Agrarprodukte wie Weizen und Mais, Energiemärkte wie Rohöl und Erdgas sowie Metalle wie Gold, Silber und Kupfer. Für Finanzinstrumente wie Aktienindizes, Währungen und Zinsen existiert der separate TFF Report. Im Rohstoffhandel ist der Disaggregated Report damit das wichtigste Werkzeug zur Analyse der Marktteilnehmer.

Aufbau des Disaggregated COT Reports

Der Bericht unterteilt die meldepflichtigen Marktteilnehmer in vier Kategorien, ergänzt um die Positionen der Kleinanleger.

Das Bild zeigt die vier Gruppen, die im Disaggregated COT Report abgedeckt werden, inklusive ihrer Funktion an den Märkten und ihrer Ausrichtung.

Die vier Trader-Gruppen im Disaggregated COT Report

Producer/Merchant/Processor/User

Zur Gruppe Producer/Merchant/Processor/User gehören Unternehmen, die Rohstoffe physisch produzieren oder verarbeiten: Minenbetreiber, Ölproduzenten, Landwirte, Verarbeiter und industrielle Abnehmer. Sie nutzen den Terminmarkt primär zum Hedging. Ein Goldproduzent sichert etwa seine künftige Produktion über Short-Positionen ab. Deshalb ist diese Gruppe in den meisten Rohstoffmärkten strukturell netto short.

Swap Dealers

Swap Dealers sind Finanzinstitutionen, vor allem große Banken, die außerbörsliche Swap-Geschäfte mit Kunden abschließen und das Risiko am Terminmarkt absichern. Sie bilden eine Brücke zwischen dem OTC-Markt und den Terminbörsen und tragen erheblich zur Marktliquidität bei. Da sie häufig Indexinvestoren bedienen, sind sie in vielen Rohstoffmärkten netto long engagiert.

Swap Dealers sind Finanzinstitute, die Swap-Geschäfte mit Kunden eingehen und ihre Risiken über Futures absichern. Im Disaggregated COT Report bilden sie eine eigene Kategorie, weil ihr Engagement nicht klassisches Hedging widerspiegelt, sondern oft die Nachfrage von Indexinvestoren und institutionellen Anlegern.

Managed Money

Unter Managed Money fasst die CFTC Hedgefonds, CTA-Fonds und andere professionelle Vermögensverwalter zusammen. Diese spekulativen Marktteilnehmer handeln nicht zur Absicherung, sondern zur Gewinnerzielung. Viele dieser Fonds arbeiten mit trendfolgenden Handelsstrategien, weshalb ihr Engagement oft die vorherrschende Trendrichtung bestätigt. Für viele professionelle Trader ist diese Gruppe das Smart Money des Terminmarkts.

Managed Money bezeichnet im COT Report professionelle Vermögensverwalter wie Hedgefonds und CTA-Fonds, die Kundengelder spekulativ an den Terminmärkten einsetzen. Diese Gruppe handelt überwiegend trendfolgend und gilt als wichtigster Indikator für die spekulative Marktstimmung in Futures- und Rohstoffmärkten.

Other Reportables

Other Reportables umfasst alle weiteren meldepflichtigen Marktteilnehmer, die sich keiner der drei anderen Gruppen zuordnen lassen, etwa große Privatanleger.

Non-Reportable Positions

Die Non-Reportable Positions ergeben sich aus der Differenz zwischen Open Interest und allen gemeldeten Positionen. Hier finden sich Kleinanleger, deren Positionen unter den Meldeschwellen liegen. Diese Gruppe gilt häufig als Kontraindikator.

Gruppe Typische Akteure Motivation Typisches Engagement
Producer/Merchant/Processor/User Produzenten, Verarbeiter Hedging Netto short
Swap Dealers Banken, Finanzinstitute Risikotransfer, Indexgeschäft Oft netto long
Managed Money Hedgefonds, CTA-Fonds Spekulation, Trendfolge Wechselnd, trendabhängig
Other Reportables Eigenhändler, Großtrader Spekulation Wechselnd
Non-Reportables Kleinanleger Spekulation Oft gegen den Trend

Unterschied zwischen Legacy und Disaggregated COT Report

Aufbau des Legacy Reports

Der Legacy Report kennt nur zwei meldepflichtige Gruppen: Commercials und Non Commercials. Diese grobe Einteilung stammt aus einer Zeit mit deutlich einfacherer Marktstruktur.

Was der Disaggregated Report zusätzlich zeigt

Der Disaggregated COT Report löst diese Vereinfachung auf: Die Commercials werden in Producer/Merchant/Processor/User und Swap Dealers getrennt, die Non Commercials in Managed Money und Other Reportables. Dadurch erkennst du, ob eine Commercial-Position echtes Hedging darstellt oder auf Indexgeschäfte zurückgeht.

Der Legacy Report zeigt weniger Gruppen und bietet einen gröberen Überblick im Vergleich zum Disaggregated COT Report. Er eignet sich für einen schnellen Gesamtüberblick, während der Disaggregated Report eine tiefgreifendere Analyse ermöglicht.

Vergleich Legacy Report vs. Disaggregated COT Report

Wann du welchen Bericht nutzen solltest

Für langfristige historische Vergleiche eignet sich der Legacy Report, da seine Commitment of Traders Datenreihe bis 1986 zurückreicht. Für eine präzise Analyse der aktuellen Marktstruktur ist der Disaggregated COT Report die bessere Wahl.

Wie liest du einen Disaggregated COT Report?

Long-Positionen verstehen

Die Long-Positionen zeigen, wie viele Kontrakte eine Gruppe auf steigende Kurse hält. Steigende Long-Positionen der spekulativen Fonds signalisieren wachsenden spekulativen Optimismus und können ein Hinweis auf steigende Kurse sein.

Short-Positionen verstehen

Short-Positionen spiegeln Verkaufsengagements wider. Bei Producern sind hohe Short-Positionen normal, da sie ihre Produktion absichern. Stark steigende Shorts der Spekulanten deuten dagegen auf negative Marktstimmung hin.

Open Interest richtig interpretieren

Das Open Interest zeigt dir, wie viele Terminkontrakte insgesamt offen und noch nicht glattgestellt sind. Steigt das Open Interest zusammen mit dem Kurs, deutet das auf neue Marktteilnahme hin, und du kannst das als Bestätigung eines bestehenden Trendswerten. Fällt das Open Interest dagegen, werden bestehende Positionen abgebaut. Eine Kursbewegung wirkt dadurch oft weniger breit getragen, auch wenn der Trend deshalb nicht automatisch beendet sein muss.

Das steigende Open Interest gibt Hinweise auf den intakten Abwärtstrend. Das zuletzt abnehmende Open Interest bei gleichzeitig steigenden Kursen deutet darauf hin, dass der Trend Enden könnte.

Open Interest am Beispiel von Weizen

Netto-Positionen berechnen

Die Netto-Position berechnest du, indem du die Short-Positionen einer Trader-Gruppe von ihren Long-Positionen abziehst. Ein positiver Wert bedeutet netto long, ein negativer Wert netto short. Veränderungen der Netto-Position im Wochenvergleich zeigen, wie sich die Marktstimmung einer Gruppe entwickelt.

Praktisches Beispiel Gold Futures: Angenommen, die Producer sind mit 250.000 Kontrakten short und 50.000 long, also netto short mit 200.000 Kontrakten. Managed Money hält gleichzeitig 180.000 Long- und 60.000 Short-Kontrakte, ist also netto long. Diese Konstellation ist typisch für einen Aufwärtstrend: Spekulanten treiben den Preis, Produzenten sichern sich die hohen Kurse. Historische Extremwerte erhöhen jedoch das Korrekturrisiko.

Netto-Positionen werden berechnet, indem die Short Positionen von den Long Positionen abgezogen werden. Ist das Ergebnis Positiv ist die Gruppe Netto Long, also eher bullisch eingestellt, ist der Wert Negativ, ist sie Netto Short, also eher bärisch.

Netto-Positionen berechnen und interpretieren

Anwendung des Disaggregated COT Reports im Trading

Trendbestätigung durch Managed Money

Steigt die Netto-Long-Position der Fonds parallel zum Preis, bestätigt das den Aufwärtstrend, ein klassisches Signal für Trendfolger, Positionen zu halten.

Es ist ersichtlich, dass das Managed Money dem Trendverlauf häufig folgt.

Fallende Netto-Positionen im Abwärtstrend, steigende Netto-Positionen im Aufwärtstrend bestätigen die Bewegung

Kontra-Signale bei Extrempositionierungen

Erreichen die Netto-Positionen historische Extreme, sind kaum noch neue Käufer oder Verkäufer vorhanden. Solche Extremwerte liefern Kontra-Signale: Sind die Spekulanten extrem long, steigt das Risiko einer bärischen Marktumkehr, und umgekehrt.

Analyse von Rohstoffmärkten

Der Commitment of Traders Bericht eignet sich besonders für liquide Rohstoffmärkte. Bei Gold und Silber zeigt die Positionierung der Großanleger oft Wendepunkte an. Bei Rohöl liefern die Producer wichtige Hinweise auf die Einschätzung der Ölindustrie. Bei Weizen lassen sich saisonale Muster mit den COT-Daten kombinieren.

Der Chart zeigt, dass Extrempositionen der Produzenten häufig einer Trendwende vorausgehen

Extrempositionen der Producers weisen auf baldigen Trendwechsel hin

Kombination mit technischer Analyse

Commitment of Traders Daten liefern dir den fundamentalen Kontext, aber kein präzises Timing. Kombiniere den Disaggregated COT Report deshalb mit technischer Analyse: Chartformationen, Unterstützungen und Widerstände helfen dir, den richtigen Einstiegszeitpunkt zu finden. Wie das im Detail funktioniert, lernst du bei uns im Coaching.

Welche Trader-Gruppen sind besonders wichtig?

Producer als Hedger

Die Producer kennen ihren Markt besser als jeder andere. Reduzieren sie ihre Short-Absicherungen deutlich, erwarten sie offenbar keine attraktiveren Verkaufskurse mehr, ein potenziell bullisches Signal.

Managed Money als Trendfolger

Managed Money bewegt das meiste spekulative Kapital und prägt mittelfristige Trends. Die Veränderung der Netto-Position gilt als einer der besten Indikatoren für die Marktstimmung.

Swap Dealers als institutionelle Akteure

Diese Akteure zeigen dir, wie stark institutionelle Anleger über Indexprodukte in Rohstoffe investiert sind. Ihr Engagement verändert sich langsamer und eignet sich für die langfristige Trendanalyse.

Welche Gruppe liefert die besten Handelssignale?

Es gibt keine pauschal beste Gruppe. In der Praxis hat sich die kombinierte Betrachtung bewährt: Managed Money für die Trendrichtung, Producer für Extremsignale. Divergenzen zwischen beiden liefern oft die wertvollsten Hinweise.

Vorteile und Nachteile des Disaggregated COT Reports

Vorteile

Der Bericht bietet höhere Transparenz als der Legacy Report und zeigt die detaillierte Marktstruktur des Terminmarkts. Du kannst institutionelle Marktteilnehmer präzise analysieren und langfristige Trends früher erkennen.

Nachteile

Die Daten erscheinen mit drei Tagen Zeitverzögerung und eignen sich daher nicht für kurzfristiges Trading. Außerdem erfordert die Interpretation Erfahrung: Absolute Zahlen sagen wenig aus, erst der historische Vergleich macht die Positionierung aussagekräftig.

Disaggregated COT Report in Deutschland nutzen

Bedeutung für deutsche Trader

Auch wenn der Bericht US-Terminmärkte abbildet, ist er für deutsche Trader hochrelevant. Die Rohstoff-Futures an CME, NYMEX und COMEX setzen weltweite Referenzpreise, an denen sich auch der Rohstoffhandel in Deutschland orientiert. Deutsche Anleger können Rohstoffe über Futures-Broker direkt an diesen Märkten handeln.

Einsatz beim Futures-Handel in Deutschland

Gerade im Futures-Handel in Deutschland hat sich die COT-Analyse als Bestandteil professioneller Handelsstrategien etabliert. Ob Gold, Rohöl oder Agrarrohstoffe: Die Positionierung der großen Marktteilnehmer liefert dir eine Informationsebene, die reine Chartanalyse nicht bieten kann.

Kombination mit Marktanalysen für Deutschland

An dieser Stelle fügt sich zusammen, was du bis hierhin gelernt hast. Die Positionierung der vier Trader-Gruppen, die Netto-Positionen, die Extremwerte und die technische Analyse entfalten ihren Wert erst, wenn du sie in einen konkreten Marktzusammenhang stellst. Für dich als Trader in Deutschland sind die COT-Daten also kein isoliertes Signal, sondern eine von mehreren Informationsebenen.

Entscheidend ist zunächst der Wechselkurs, denn fast alle erfassten Rohstoffe notieren in US-Dollar. Ist Managed Money bei Gold Futures stark netto long und der Goldpreis steigt, kann ein starker Euro einen Teil dieser Bewegung für dich aufzehren, während ein schwacher Euro deine Rendite in Euro vergrößert. Behalte die Euro-Dollar-Entwicklung deshalb immer parallel zur Positionierung der großen Marktteilnehmer im Blick. Hinzu kommt der fundamentale Kontext: Bauen die Producer im Rohöl- oder Erdgasmarkt ihre Short-Absicherungen ab, während die Nachfrage in Deutschland und Europa anzieht, verstärken sich fundamentale und COT-basierte Signale gegenseitig. Widersprechen sich Marktstruktur und Fundamentaldaten, ist das dagegen ein Warnsignal.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen dem Disaggregated und dem Legacy COT Report?

Der Legacy Report unterscheidet nur Commercials und Non Commercials. Der Disaggregated COT Report teilt diese Gruppen weiter auf in Producer, Swap Dealers, Managed Money und Other Reportables und bietet damit mehr Transparenz.

Welche Trader-Gruppe ist am wichtigsten?

Das hängt von deiner Handelsstrategie ab. Managed Money gilt als bester Indikator für die spekulative Marktstimmung und bieten Hinweise auf Trends, während die Producer als Hedger wertvolle Extremsignale liefern, die auf Umkehrpunkte hindeuten können.

Wie oft wird der Disaggregated COT Report veröffentlicht?

Die CFTC veröffentlicht den Commitment of Traders Wochenbericht jeden Freitag mit Datenstand vom Dienstag derselben Woche.

Kann man damit Marktumkehrungen erkennen?

Historische Extremwerte der Netto-Position, vor allem der Producer, erhöhen die Wahrscheinlichkeit einer Trendwende. Ein präzises Timing-Instrument ist er jedoch nicht.

Für welche Märkte eignet sich der Bericht besonders?

Für liquide Rohstoffe wie Gold, Silber, Rohöl, Erdgas, Weizen und Mais. Finanzmärkte werden im separaten TFF Report abgedeckt.

Ist der Disaggregated COT Report kostenlos?

Ja, die CFTC stellt alle Commitment of Traders Daten kostenlos auf ihrer Webseite zur Verfügung.

Können deutsche Privatanleger die Daten nutzen?

Ja. Deutsche Privatanleger können die frei zugänglichen Daten ohne Einschränkungen für ihre Marktanalyse in Deutschland nutzen.

Fazit

Der Disaggregated COT Report bietet dir deutlich mehr Transparenz als der Legacy Report und ist für Rohstoff- und Futures-Trader ein unverzichtbares Analysewerkzeug. Besonders das Verhalten von Managed Money und Producern liefert wertvolle Hinweise auf Markttrends und mögliche Wendepunkte. Wichtig ist die richtige Einordnung: Die Commitment of Traders Daten ersetzen keine vollständige Marktanalyse. Nutze den Bericht deshalb immer in Kombination mit technischer und fundamentaler Analyse, dann wird der Disaggregated COT Report zu einem echten Vorteil in deinem Futures Trading.

Book icon

Neugierig, mehr zu erfahren?

Hole dir das Buch von Max Schulz und lade es dir noch heute kostenlos herunter!

Download icon Download

Welche Features wünschst du dir als nächstes?

Wir möchten, dass unsere Tools die besten auf dem Markt sind, und wir würden uns freuen, wenn du uns deine Verbesserungsvorschläge mitteilst. Bitte teile uns deine Ideen mit, die wir möglicherweise integrieren könnten.

Vielen Dank, dass du deine Ideen mit uns teilst!

Wir werden alle Ideen gründlich prüfen und die Möglichkeit untersuchen, sie in unser Tool zu integrieren.

Sprache wechseln

Wir haben eine Änderung deiner Spracheinstellung seit deinem letzten Besuch festgestellt und möchten dich darauf hinweisen, dass du deine gewünschte Sprache ändern kannst. Wähle unten deine bevorzugte Option aus.

Zu Englisch wechseln Deutsch beibehalten

Risikohinweis

Risikooffenlegung: Der Handel mit Futures, Forex und CFD's birgt ein hohes Risiko und ist nicht für jeden Investor geeignet. Ein Investor kann möglicherweise mehr als das eingezahlte Kapital verlieren. Für den Handel sollte nur Risikokapital verwendet werden, bzw. Teile des Risikokapitals. Risikokapital ist Geld, bei dessen Verlust sich keine Änderung der Finanzsituation ergibt bzw. keinen Einfluss auf das Leben mit sich bringt. Eine in der Vergangenheit erzielte Performance ist keine Garantie für zukünftige Gewinne.

Offenlegung der hypothetischen Performance: Hypothetische Performanceergebnisse haben viele inhärente Einschränkungen, von denen einige im Folgenden beschrieben werden. Die dargestellten Ergebnisse des Kontos können in den Gewinnen und Verlusten stark abweichen. Einer der Einschränkungen der hypothetischen Ergebnisse ist dass Sie durch bekannte historische Daten entstanden sind. Darüber hinaus beinhaltet der hypothetische Handel kein finanzielles Risko – kein hypothetischer Track Record kann die finanziellen Risiken des tatsächlichen Handels darstellen. Beispielsweise besteht die Möglichkeit dass der Handel bei Verlusten ausgesetzt bzw. abgebrochen wird, dies kann die tatsächlichen Ergebnisse stark verändern. Des Weiteren gibt es zahlreiche weitere Faktoren die bei der Umsetzung eines Handelsprogramms nicht vollständig in der hypothetischen Performance berücksichtigt werden können und somit die tatsächlichen Ergebnisse beeinflussen können.

Testimonials, die auf dieser Website erscheinen, sind nicht repräsentativ für andere Kunden und sind keine Garantie für zukünftige Leistungen oder Erfolge.

Scroll to top